网站首页 关于南村镇原家村住户无法落户的事宜
中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 澳门金沙赌场,斗牛牛游戏下载app > 留言回复

关于南村镇原家村住户无法落户的事宜

  • 发布时间:2019-09-11 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

      收件时间: 2019年09月05日         回复时间:2019年09月11日

      【网民反馈】尹先生反映:他的户口在高平市南赵庄村,2003年在泽州县南村镇原家村欣泽园小区购买了房屋,在此居住16年,由于房屋属于小产权,没有不动产登记证,无法落户至南村镇原家村。近日晋城市出台了户政改革制度,户籍新政实施零门槛落户,他想将户口以个体户或者集体户迁入到南村镇原家村,原家村村委、南村镇镇政府对此情况做出了说明并签字盖章,但是南村镇派出所依旧不予接收。咨询此情况是否可迁入到南村镇原家村,望有关部门给予回复! 

      【县公安局 回复】经县公安局调查并落实,现回复如下:根据《山西省常住户口登记管理规定》第十二条,符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料:1、家庭成员身份及相户关系证明;2、房屋产权证或房地产管理部门备案的商品买卖合同、农村地区的宅基地使用权证或土地部门出具的房屋产权证明。根据《山西公安一网通一次办平台服务指南》规定,合法稳定住所迁入的手续是:1、申请人书面申请:2、申请人、随迁人身份证、户口本原件;3、房屋产权证(不动产权证)或当地房地产管理部门备案的商品房屋买卖合同、购房发票(收据)或契税发票原件或租房证明材料(租赁房屋协议、房管部门办理的租赁登记备案手续和《居住证》原件);或企事业单位集体宿舍证明和《居住证》;租住房管部门、企事业单位、政府直管房、公共租赁住房房证原件;4、直系亲属随迁的,出具直系亲属关系证明。根据《晋城市公安局关于贯彻落实深化户籍制度改革助力高质量转型发展的实施细则》:常住人口登记管理以合法稳定住所或合法稳定职业为基本迁移条件。具体遵循以下原则:有合法稳定住所,本人依法取得房产权的,凭《中华人民共和国不动产权证》、《中华人民共和国房屋所有权证》或经房地产管理部门备案的房屋买卖合同,优先将户口迁入房屋所在地。根据以上规定,尹先生在原家村欣泽园小区购买的房屋未取得不动产权证,没有房地产管理部门备案的购房合同,也没有房管部门办理的租聘登记备案手续,故不符合落户条件。

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  政务外网

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    友情链接:顶级娱乐城