中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
当前位置:首页>澳门金沙赌场,斗牛牛游戏下载app>县长信箱

来信信息

写信人: 申**
写信日期: 2020-09-21
信件内容: 您好,我想咨询泽州县具体计划什么时间全面完成农村宅基地使用权和房屋所有权房地一体不动产确权登记发证工作,现有农户有宅基地使用权和房屋所有权房地一体不动产确权登记、变更、转移等需求的可否个人单独办理?如何办理?有何困难和要求?

回复内容

回复单位: 县自然资源局
回复日期: 2020-09-24
回复内容:
经县自然资源局调查并落实,现回复如下:
一、我县农村地区宅基地及房屋不动产确权登记工作何时全面完成。
根据自然资源部办公厅关于印发《<宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作问答>的函》(自然资办函〔2020〕1344号)精神,基本完成宅基地和集体建设用地确权登记任务的标准是:2020年底前,完成全国农村地籍调查,农村宅基地和集体建设用地登记率达到80%以上,即宅基地、集体建设用地已登记宗地数(原来发土地证的宗地数和不动产统一登记后发不动产权证的宗地数之和,其中原土地证换发不动产权证的宗地不得重复计算)占应登记宗地数的80%以上。2021年底前,完成宅基地和集体建设用地及房屋登记资料清理整合,农村地籍调查和不动产登记数据成果逐级汇交至国家不动产登记信息管理基础平台。非本集体经济组织成员、违法违规占用、一户多宅、有权属争议等情况是不符合发证条件的,不在应登记的统计范围内。目前我县宅基地使用权登记率90%,已达到基本完成的标准。
二、现有农户有宅基地使用权和房屋所有权房地一体不动产确权登记、变更、转移等需求的可否个人单独办理?如何办理?有可困难和要求?
《自然资源部关于加快宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作的通知》(自然资发〔2020〕84号)、《山西省自然资源厅关于加快农村不动产登记工作的通知》(晋自然资发〔2020〕18号)》明确要求,以未确权登记的宅基地和集体建设用地为工作重点,按照不动产统一登记要求,加快地籍调查,对符合登记条件的办理房地一体不动产登记。
《不动产登记暂行条例》第三十三条规定,“本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效”。《不动产登记暂行条例实施细则》第一百零五条规定,“本实施细则施行前,依法核发的各类不动产权属证书继续有效。不动产权利未发生变更、转移的,不动产登记机构不得强制要求不动产权利人更换不动产权属证书”。坚持“不变不换”是不动产登记法律制度的要求,是对原有登记成果的尊重和延续,也是保持工作稳定性和连续性的需要。因此,已分别颁发宅基地、集体建设用地使用权证书和房屋所有权证书的,遵循“不变不换”原则,原证书仍合法有效。对于宅基地已登记、农房没有登记,权利人有换发不动产权证意愿的,可由申请人向登记机构提交农房补充调查信息,向申请办理房地一体不动产登记。已登记宅基地、集体建设用地(房屋等建筑物、构筑物未登记)发生变更、转移的,要按照房地一体要求办理不动产变更、转移登记,核发统一的不动产权证。

关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们

泽州县人民政府版权所有 泽州县人民政府办公室主管 泽州县人民政府信息中心承办

晋ICP备18003907号 晋公网安备14050002000347号 网站标识码:1405250013

建议使用大于1366*768分辨率 / IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果