中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

母子健康档案问题

  • 发布时间:2019-09-12 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]
        收件时间: 2019年09月06日         回复时间:2019年09月12日

      【网民反馈】你好,我是泽州县人,户籍地北义城镇河底村,今年前半年在晋城开发区租房住,期间查出怀孕后,为方便考虑,在开发区卫生服务中心建了母子健康档案。因房东要用房,提前与我们解除了租房协议。现在住在北义城镇北义城村义信小区我们自己买的房。我在泽州县妇幼保健医院检查时,医生建议我们去居住地北义城镇医院让医生重新录一下信息,这样很多产检项目可以免费。我们第一次去北义城镇卫生院办理时,医生说河底村的得去鲁村医院办,我们去了鲁村医院后,医生说没办过这种业务,不会办。随后我们又去泽州县妇幼保健医院询问,医生说就去居住地北义城镇医院办理,这个涉及到孩子将来出生后的家访以及打防疫针问题。我们第二次去北义城镇医院询问,医生问我们有没有居住证,我们说有购房合同,现在也的确住在义信小区。我们又问她,是否有居住证就可以办理,医生又说不可以。感觉到她们就是推诿,还说哪里建档,哪里管闭合,我在开发区建档,到时候开发区会想办法闭合。我实在是没办法了,为了这事来回跑了好几次了,实在没有解决途径。只好通过这种渠道询问。恳请领导帮我们询问一下。谢谢领导。

      【经卫生健康和体育局 回复】经卫生健康和体育局调查并落实,现回复如下:接县长信箱办理情况后,我局高度重视,县妇幼保健院及时与泽州县北义城镇卫生院和北义城镇鲁村卫生院进行情况调查。调查结果为:“韩甜果”已在晋城市开发区办理了《母子健康手册》,妇幼信息平台也已经录入,根据建册规定,一个人一个身份证号只能建一个档案,所以北义城镇卫生院和鲁村卫生院确实无法再建册并录入信息。根据韩甜果反应的情况,她于2019年7月21日在开发区已建册并录入信息,她可以在城区享受国家规定的免费服务项目,现在她想在泽州县办理《母子健康手册》,我们需要与开发区联系沟通。沟通解决后,她在泽州县也只能享受国家规定的免费服务项目。

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  政务外网

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    友情链接:顶级娱乐城