中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

关于户口问题

  • 发布时间:2019-12-27 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

       收件时间: 2019年12月23日         回复时间:2019年12月27日 

      【网民反馈】我是巴公镇古洞院村民,因为08年去太原上学,把户口转出去,到2013年户口又转回村里了,成了非农户口,2015年的时候山西省户口改革,不是没有非农口和农户之分了,都是居民户口,我老婆也是非农户,我们一家三口长期生活在村里,可以享受村里的分红,选举权吗?为什么每次都没有呢,近段时间听说有的从外边转回去,跟村里的待遇都一样,为什么我们一家三口就不一样呢?

      【巴公镇人民政府 回复】经巴公镇人民政府调查并落实,现回复如下:针对我镇古洞墕村村民李超超反映的问题,镇政府立即与古洞村委进行核实。经核查,古洞村的成员身份认证是经过摸底调查,以户籍为依据,根据《古洞墕村集体经济组织成员资格认定办法》,于2018年11月15日进行的,经公示无异议后备案造册。李超超、李园园、李钰轩系非农户口。李超超在成庄煤矿工作,依据《泽州县农村集体经济组织成员身份指导意见》中第三章确认条件中第(三)小条中:不符合下列条件之一的人员,丧失成员资格(享受公务员、国家事业单位、国有企业、国有控股企业,以及县级以上大集体企业职工生活保障的)。所以不符合成员认定资。 

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    友情链接:顶级娱乐城