中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

结婚证丢了需要补办

  • 发布时间:2020-01-07 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

      收件时间: 2020年1月02日         回复时间:2020年01月07日 

      【网民反馈】 结婚证丢了如何补办,需要什么手续。

      【县民政局 回复】经县民政局调查并落实,现回复如下:有两种解决方法: 一、因为我县婚姻档案制度在1986年后建立,如果当事人在1985年之前领取的结婚证,结婚证遗失,可以根据实际情况进行补办结婚证。二、如果当事在1986年以后领取的结婚证,可以到泽州县档案馆查询相应的结婚档案,带上身份证、户口本、两寸红底合照3张,以档案为依据补领结婚证。 

      具体详情请到泽州县民政局婚姻登记处进行办理。 

      地址:开发区吕匠路555号泽州县政务大厅负一楼民政办公室 

      电话:0356-2029100 

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    友情链接:顶级娱乐城