中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

分户问题

  • 发布时间:2020-02-26 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

       收件时间: 2020年02月21日         回复时间:2020年02月26日 

      【网民反馈】我是金村镇水东村村民,村里已经完成了拆迁安置补偿,近日到金村镇派出所办理分户,对方以户主一人不能立户之由,不给我分,户主与本人为祖孙关系,我已成家有妻有子,平日办事多有不便,所以想分户,但对方还是以一人不能立户之由推脱,据我所知,中国户口条例没有一条规定一人不能立户,请有关部门帮忙解决。

      【金村镇人民政 回复】经金村镇人民政府调查并落实,现回复如下:根据《山西省常住户口登记管理规定》第二章第十二条,符合家庭户立户条件的,可由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所,申报家庭户立户登记,并提交以下材料: 

       1、家庭成员身份及相互关系证明。

       2、房屋产权证或房地产管理部门备案的房屋买卖合同,农村地区的宅基地使用权证或土地部门出具的房屋产权证明。 

       3、农村地区已婚子女夫妻双方户口与父母同在一个住址(院落)的,办理在同一个住址分户的,需提供结婚证。 

       4、户口簿和身份证。

       5、村乡证明。

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    友情链接:顶级娱乐城