中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 政务咨询 > 结果查询

7月前结婚的不让迁户口

  • 发布时间:2019-08-08 信息来源:泽州政府网 字体[ ]

      收件时间: 2019年08月02日         回复时间:2019年08月08日

      【网民反馈】我是金村镇水西村村民,2019年3月结婚,因为一直忙,没有把妻子的户口迁到我家里,天气炎热后,有时间了,我到村里开好了户口准迁的证明,到镇里派出所去办户口,可是派出所让我到镇政府里去盖章,到了镇里,镇里说户口冻结了不给盖章。我想说的是两点:一、办理户口迁移是派出所的事,按照简政放权改革要求,本不应到镇政府再盖章,金村镇的做法完全是故意设卡,让老百姓多跑路。二、镇里给水西村发的冻结户口的信函是这样说的:为有序推进金村新区起步区改造建设和各项工程项目顺利开展,经镇党政联席会议研究决定,对金村新区起步区涉及改造建设相关村庄的户口迁移暂时冻结(结婚迁户和新生儿上户除外),冻结日期从本通知下发之日起,请你村按照通知要求迅速落实并向村民做好宣传解释工作。特此通知。金村镇人民政府,2019年7月1日”按照文件规定,婚迁是不受影响的,而且冻结日期是从7月1日才开始的,我是3月份结婚的,理应尊重事实,“新人新办法,老人老办法”,村里面也是非常支持我的迁户的,非常热情地给我开的准许迁入证明。无论从迁户性质还是时间,均不属于不受理的情况,为何镇里不给盖章? 

      以上两个问题,恳请领导百忙之中拨冗解答,不胜感激! 

      【金村镇人民政府 回复】经金村镇人民政府调查并落实,现回复如:水西村等7个村位于金村新区范围内,该区域当前正处于建设初期,为了维护村民利益,镇党委政府经研究决定,从2019年7月1日起对该区域7个村的户口暂时冻结。 

       

        

       

           

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  电子政务外网服务

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

    友情链接:顶级娱乐城